• Dom. Oct 24th, 2021

EspluEscacs News

Todo el Ajedrez en Esplugues

X Gaudim dels Escacs – Trofeu Ajuntament

Poradmin

Sep 18, 2021

El 18 de septiembre se celebró la X edición del Gaudim dels Escacs, este año el evento se realizó en la Sala de Actos del Centro Municipal Puig Coca, a pocos metros de nuestra sede social, un espacio más grande y que permitía la actividad con todas las medidas sanitarias y protocolos deportivos vigentes para una competición segura con un límite de 30 jugadores (el aforo máximo de nuestro Club está limitado actualmente a 20 jugadores).

La competición a contado finalmente con 22 jugadores sobre un total de 30 inscritos.

Nuestra entidad ha estado representada por ocho jugadores, de izquierda a derecha y de arriba a abajo, estos son: Joel Jiménez, Paolo Belleza, Martí Torres, Rogelio Luna, Dani Martos, Pablo Mañas, José Miguel Andrés y Renato Belleza.

Participantes del Club Escola Esportiva Espluguenc d’Escacs. Foto: Ana María Martos.

Así ha quedado la clasificación trás finalizar las 9 rondas:

X Gaudim dels Escacs «Trofeu Ajuntament»

Clasificación Final

RankSNo.NombreEloFEDClubPtsBUC
11Canellas Magide Lluis2144CATComtal, C.E.845½
22Monera Puente Cesar2083CATSant Joan Despí, C.E.45
34Mañas Pellejero Pablo1928CATEspluguenc, C.E.E.747½
45Arbos Segura Ivan1873CATCadena Av Port646
520Gomez Paredes Isaac1512CATCornellà, C.E.47
613Franquesa Llopart Albert1698CATCadena Escacs Av Port41
78Paez Nuñez David1711CATTorreblanca, C.E.545
83Murillo Fariñas Miguel Angel1942CATSant Joan Despí, C.E.544½
917Luna Muñoz Rogelio1678CATEspluguenc, C.E.E.541
1014Martos Martin Daniel1698CATEspluguenc, C.E.E.540
116Fernandez Benito Carlos1815CATCadena Escacs Av Port540
1222Jimenez Ramos Joel1472CATEspluguenc, C.E.E.528½
137Onate Diaz Manuel1800CATCor de Marina Badalona, C.E.41
1410Mansa Morales Javier1700CATSant Joan Despi, C.E.440½
159Andres Vaquero Jose Miguel1700CATEspluguenc, C.E.E.440
1612Reyes Rodriguez Cesar1700CATSant Joan Despí, C.E.439
1716Campos Recuenco Francisco1681CATTorreblanca, C.E.430½
1818Belleza Ferretti Paolo1676CATEspluguenc, C.E.E.430½
1923Puig Brat Ignasi1284CATSant Joan Despí, C.E.328½
2026Rawas Lila1100N/FSant Joan Despí, C.E.232
2115Belleza Ferretti Renato1687CATEspluguenc, C.E.E.134
2221Torres Bort Marti1496CATEspluguenc, C.E.E.032
2319Hernandez Giuliani Manuel A.1608CATEspluguenc, C.E.E.026
2424Esteban Moises1100N/FAficionat026
 25Martinez Mirabent Adria1100N/FAficionat026
2611Moreno Sanchez Jordi1700CATEspluguenc, C.E.E.026
De izqda a drcha: Manel Pozo (Regidor delegat de Comerç i consum), Montse Zamora (Tercera Tenencia de Alcaldía i Concejala delegada d’Esports), Albert Franquesa (Cadena Escacs Av Port), César Monera (Sant Joan Despi, C.E.), Isaac Gómez (Cornellà, C.E.) Lluis Canelles (Comtal, C.E.), Lila Rawas (Sant Joan Despi, C.E.), Pablo Mañas (Espluguenc, C.E.E.) y José Antonio García (Organizador y Director del Torneo). Foto: Ana María Martos.
CUADRO DE HONOR
Clasificación GeneralJugador/aClubPtos.
CampeónCanellas Magide LluisComtal, C.E.8
Sub-CampeónMonera Puente CesarSant Joan Despí, C.E.
3er ClasificadoMañas Pellejero PabloEspluguenc, C.E.E.7
1er Clasificado Veterá65Franquesa Llopart AlbertCadena Av Port
1er Clasificado InfantilGomez Paredes IsaacCornellà, C.E.
1a Clasificada femeninaLila RawasSant Joan Despí, C.E. 2

Deja una respuesta