• Lun. Nov 28th, 2022

EspluEscacs News

Todo el Ajedrez en Esplugues

I IRT Ràpid Espluguenc

Poradmin

Jul 20, 2022

El torneo organizado por el C.E.E.Espluguenc, se ha llevado a cabo bajo la dirección de Ana María Martos Martín, socia de nuestra entidad desde 2014, con un alto grado de experiencia y asistencia en competiciones de alto nivel. Como responsable de Retransmisión, la nueva incorporación al Club, Josep Lluis Fernández Guevara. El equipo arbitral ha estado dirigido por el Àrbitro Internacional (AI) Miquel Fernández-Díaz Mascort y como auxiliar el árbitro catalán (ACP) José A. García Gil.

Todas las rondas y partidas han sido retransmitidas en directo por internet, gracias a las nuevas tecnologías de las que dispone nuestra entidad en nuestra instalación deportiva.

Han participado jugadores de: C.E.E.Espluguenc (5), Castelldefells, C.E. (2), Jake, C.E. (2), Sitges Prado Suburenc, P.E. (2), Cor de Marina, C.E. (1), Cornellà, C.E. (1), El Prat, C.E. (1), Espiga de Les Corts (1), Hospitalet Bellvitge, C.E. (1), Peon Negro, C.E. (1), Sant Joan Despi,C.E. (1). Con edades comprendidas entre 9 años el de menor edad y 79 años el más veterano.

Clasificación General

Subcampeón
AIM Antoni Gallego Montes
Cornellà, C.E.
Campeón Absoluto
Martí Marín Ripoll
Sitges Prado Suburenc, P.E.
Tercer Clasificado
Massimo Nikic Zanfabro
Espiga de Les Corts

Premios por tramos de elo FIDE

1800 a 1601
Gerard Tejero Campos
Peón Negro, C.E.
1400 a 1201
Yuri Harutyunyan Grigoryan
Jake, C.E.
menos 1200
Rogelio Luna Muñoz
Espluguenc, C.E.E.
sin FIDE
Hugo Royo
Castelldefells, C.E.

Premios por edades

Veterano +65
Pedro Valarezzo
Castelldefells, C.E.
Veterano +50
Manuel Oñate Díaz
Cor de Marina, C.E.
Sub-14
Joel Jiménez Ramos
Espluguenc, C.E.E.
Sub-12
Pablo Ramón Quintanilla
El Prat, C.E.
Sub-10
Pablo Torres Gallardo
Sant Joan Despi, C.E.

Se quedaron a las puertas de conseguir premio! y les animamos a seguir luchando!

José M. Andrés Vaquero
10º Clasificado
Espluguenc, C.E.E.
Daniel Martos Martín
13º Clasificado
Espluguenc, C.E.E.
Julio César Buenaño Rojas
15º Clasificado
Hospitalet Bellvitge, C.E.
Manuel Hernández Giuliani
16º Clasificado
Espluguenc, C.E.E.

Partidas del Torneo

Deja una respuesta