• Vie. Mar 1st, 2024

EspluEscacs

Todo el Ajedrez en Esplugues

II IRT Ràpid Espluguenc

Porwebmaster

Oct 13, 2022

Fotos i montaje: Ana María Martos Martín

Nuevo récord de participación en los Torneos IRT* , que organiza el C.E.E.Espluguenc, en esta ocasión la modalidad ha sido de ajedrez rápido (menos de 60 minutos para toda la partida), a un ritmo de 10 minutos. con un incremento de 3 segundos por jugada, para cada partida.

La jornada se ha disputado con total normalidad y una gran deportividad, por parte de los 32 participantes en la prueba, de los cuales 18 eran menores de 20 años, y en este grupo de edad cuatro jugadoras:

Claudia Botias Gil
Peona i Peo, C.E.
Anna Garriga Cabrera
Berguedà, C.E.
Paula Meix Sáez
Tarragona, C.E.
Laia Cid Marcos
Sant Cugat C.E.
Fotos: Ana María Martos Martín

El torneo ha demostrado la utilidad del ajedrez como herramienta de vinculación, ya que permite que jueguen entre sí personas muy diversas, tanto en términos de género como de edad o condición social.

.Rogelio Luna Muñoz
67 años
Espluguenc, C.E.E.
Gabriel Meix Sáez
5 años
Tarragona, C.E.
Fotos: Ana María Martos Martín

En el terreno deportivo, el ritmo de juego ha dado partidas interesantes, donde han tenido que poner a prueba el conocimiento y pericia de finales teóricos en los apuros de tiempo y se ha visto algún que otro mate espectacular. O la partida maratoniana con 93 jugadas entre Gómez Triunfante vs Ferrer Joyera (3.4)

Rodríguez vs Corriguelas (1.1)

Del total de 109 partidas disputadas, 60 han finalizado con victoria de piezas blancas, únicamente 4 tablas y 45 con victoria de piezas negras, 70 de las partidas pueden reproducirse en el visor que acompaña esta entrada.

Cumplidas las 7 rondas, triple empate en el pódium, con 6 puntos los tres primeros, se ha aplicado el mejor desempate, y ha obtenido el título de Campeón el sub-16 Elm Catalán Monteagudo (Peona i Peó, C.E.), el Subcampeón ha sido para Massimo Nikic Zanfabro (Espiga Les Corts) y Tercer puesto para el sub-14 Martí Marín Ripoll (Sitges Prado Suburenc, P.E.)

El mejor clasificado del C.E.E.Espluguenc ha quedado en el 17º puesto Daniel Martos Martín con 3.5 puntos y mejor jugador del Tramo 1400 a 1201, en 23º posición Rogelio Luna Muñoz con 3 puntos y en la 27º Joel Jiménez Ramos con 2’5 puntos.

Los diez primeros tableros han podido seguirse en directo por internet a través de nuestra web, en la pestaña «Retransmisiones en directo«, y hemos tenido hasta 95 usuarios en línea durante el desarrollo de la competición.

*International Ratings Tournament, son aquellos que dan rating Fide (ELO) y deben ser dirigidos por un Arbitro con titulo de la FIDE o por lo menos el reporte ser supervisado por alguno con Titulo FIDE.

Clasificación General

Subcampeón
Massimo Nikic Zanfabro
Espiga de Les Corts
Campeón Absoluto
Elm Catalán Monteagudo
Peona i Peó, C.E.
Tercer Clasificado
Martí Marín Ripoll
Sitges Prado Suburenc, P.E.

Premios por tramos de elo FIDE

1800 a 1601
Yugong Wu

C.A. Alicante
1600 a 1401
Òscar Ferrer Joyera

Cerap Riudoms
1400 a 1201
Daniel Martos Martín

Espluguenc, C.E.E.
sin FIDE
Oleg Kukushkin

Hortenc, Ateneu Cultural C.E.

Premios por edades

Veterano +50
Francisco Campos Recuenco
Torreblanca, C.E.
Sub-14
Joan Garriga
Cabrera
Bergueda, C.E.
Sub-10
Konstantin Kazyrytski

Peón Negro, C.E.

Partidas del Torneo

Foto de grupo

Los premiados con sus trofeos y su Revista Peón de Rey!! Gentileza de

Deja una respuesta